VISITA NUESTROS PORTALES
marzo 1, 2024
¡Febrero en positivo! Matriculaciones de vehículos electrificados suben más de un 6%
By Mobility Portal España

¡Febrero en positivo! Matriculaciones de vehículos electrificados suben más de un 6%

La movilidad eléctrica pura invierte la tendencia en febrero y cae un 2,8%: si bien los turismos 100% eléctricos siguen al alza, las ventas, sobre todo, de dos ruedas lastran el mercado de la movilidad eléctrica pura durante el mes pasado.

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) registraron una subida del 6,3% en febrero, hasta alcanzar las 10.568 unidades.

Todo esto, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM).

En lo que va de año, acumulan un ascenso del 4,8%, hasta las 19.697 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículofebrero 2024% var.acumulado% var.
Turismos9.463+12,8%17.513+10,7%
Furgonetas435-22,6%824-23,7%
Quad/ATV/Triciclos46+557,1%54+217,6%
Cuadriciclos116+43,2%215+43,6%
Ciclomotores131-56,8%279-46,1%
Motocicletas334-39,2%740-33,5%
Industriales medios8+300,0%12+140,0%
Industriales pesados11-31,3%23-17,9%
Autobuses/Autocares24-27,3%37-49,3%
TOTAL10.568+6,3%19.697+4,8%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) invirtieron la tendencia y cayeron un 2,8% en febrero, hasta situarse en las 4.967 unidades matriculadas. En lo que va de año, acumulan un retroceso del 3,6%, con un total de 9.498 unidades. 

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículofeb 2024% var.acumulado% var.
Turismos3.901+9,1%7.371+6,9%
Furgonetas396-27,3%767-27,3%
Quad/ATV/Triciclos46+557,1%54+217,6%
Cuadriciclos116+42,0%215+44,3%
Ciclomotores131-56,4%279-46,1%
Motocicletas334-39,2%740-33,5%
Industriales medios8+300,0%12+140,0%
Industriales pesados11-31,3%23-17,9%
Autobuses/Autocares24-22,6%37-47,9%
TOTAL4.967-2,8%9.498-3,6%

 Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos mantienen la tendencia al alza y subieron un 9,1% en febrero, con un total de 3.901 unidades. En lo que llevamos de ejercicio, suben casi un 7%, hasta alcanzar las 7.371 unidades.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos continúan con su descenso por la falta de incentivos sólidos, lastrando el conjunto de la movilidad eléctrica pura. En concreto, cayeron más del 56% durante el pasado mes, hasta situarse en 131 unidades. Hasta febrero, retrocedieron más de un 46%, hasta situarse en las 279 unidades.

La misma tendencia marcan las matriculaciones de motocicletas cero emisiones. Durante el mes pasado se situaron en las 334 unidades, lo que supone un 39% menos que el mismo mes del año pasado. Hasta febrero, acumulan un retroceso del 33,5%, con un total de 740 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, las matriculaciones de furgonetas eléctricas también invierten la tendencia y marcan signo negativo. En concreto, descendieron un 27,3% en febrero, hasta situarse en las 396 unidades vendidas. En lo que llevamos de ejercicio, sus ventas acumulan un descenso de más del 27%, con un total de 767 unidades.

Este cambio de tendencia registrado en febrero por el mercado de la movilidad eléctrica pura supone un punto de inflexión que, en opinión de AEDIVE y GANVAM, debe llamar la atención del Gobierno. En este sentido, ambas entidades consideran urgente acometer una reforma fiscal integral que, junto a la revisión de la gestión de incentivos acompase los objetivos del PNIEC. 

Los vehículos híbridos enchufables, al alza

Por su parte, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran que los vehículos híbridos enchufables registraron un incremento de casi el 16% durante el pasado mes, hasta alcanzar las 5.601 unidades. A la vista de los datos, el 11,6% de las matriculaciones de turismos registradas en febrero correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables), lejos del 22% que registra la media europea.

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículofebrero 2024% var.acumulado% var.
Turismos5.562+15,5%10.142+13,7%
Furgonetas39+129,4%57+128,0%
TOTAL5.601+15,9%10.199+14,%

Fuente: AEDIVE-GANVAM
Followers
17.921
Separator Single Post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *