VISITA NUESTROS PORTALES
junio 4, 2024
Matriculaciones coches 100% eléctricos: Incrementa a un 12% adopción entre consumidores individuales
By Mobility Portal España

Matriculaciones coches 100% eléctricos: Incrementa a un 12% adopción entre consumidores individuales

AEDIVE y Ganvam informan que menos del 10% de los turismos matriculados en mayo correspondieron a modelos electrificados, pero se analizá un notable incremento en el canal particular. Aquí, un detalle de los datos del pasado mes.
info@mobilityportal.es

Las matriculaciones de coches electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) se contrajeron un 17,1% en mayo, situándose en las 10.892 unidades.

Todo esto, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM).

En lo que llevamos de año acumulan un descenso del 3,2%, hasta las 52.366 unidades.

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos9.303-11,8%45.732+1,8%
Furgonetas559-19,9%2.508-11,2%
Quad/ATV/Triciclos15-48,4%117+10,3%
Cuadriciclos88-11,2%471+4,4%
Ciclomotores214-82,4%1.055-52,6%
Motocicletas574-23,9%2.081-36,2%
Industriales medios110,0%44+450,0%
Industriales pesados13+62,5%72+4,3%
Autobuses/Autocares115+310,7%286+20,7%
TOTAL10.892-17,1%52.366-3,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de coches100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) cayeron un 15% en mayo, con un total de 6.002 unidades matriculadas.

En lo que llevamos de ejercicio ceden un 8%, hasta situarse en las 26.462 unidades, sobre todo, por el retroceso de las matriculaciones en el canal de empresa y en el canal alquilador, que cayeron un 28,2% y un 45,9%, respectivamente, durante el mes pasado.

En contraste, las compras de coches eléctricos puros en el canal particular crecieron más de un 12% en mayo y acumulan una subida del 12,4% en lo que va de año.

De esta forma, casi el 49% de las matriculaciones totales de eléctricos puros las realiza un particular.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos4.525-0,2%20.179+2,4%
Furgonetas448+6,4%2.160-20,1%
Quad/ATV/Triciclos15-51,6%117+9,3%
Cuadriciclos878-10,2%471+4,7%
Ciclomotores214-82,4%1.055-52,6%
Motocicletas574-23,9%2.081-36,2%
Industriales medios110,0%44+450%
Industriales pesados12+500%69+23,2%
Autobuses/Autocares115+310,7%286+21,7%
TOTAL6.002-15,2%26.462-8,0%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos se mantuvieron estables en mayo, con un total de 4.525 unidades.

En el acumulado, suben un 2,4%, hasta alcanzar las 20.179 unidades matriculadas.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos registraron una caída del 82,4% durante el mes pasado, con un total de 214 unidades.

Hasta mayo, retrocedieron un 52,6%, hasta situarse en las 1.055 unidades. En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 574 unidades en mayo, lo que supone un 24% menos.

En lo que llevamos de ejercicio, registran un retroceso del 36,2%, contabilizando un total de 2.081 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas, continuaron al alza en mayo, con un crecimiento del 6,4%, alcanzando las 448 unidades vendidas. En lo que va de año, sus ventas retroceden un 20%, hasta situarse en las 2.160 unidades.

Por su parte, los coches híbridos enchufables cayeron un 19,3% durante el mes pasado, con un total de 4.890 unidades.

En lo que va de año, acumulan un ligero crecimiento del 2,2%, hasta situarse en las 25.904 unidades, sumando tanto turismos como furgonetas y autobuses.

Así las cosas, el 9,7% de las matriculaciones de turismos registradas en mayo correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículoMayo 2024% var.Acumulado% var.
Turismos4.778-20,5%25.553+1,3%
Furgonetas111+136,2%348+185,2%
Autobuses y autocares1-83,3%3-76,9%
TOTAL4.890-19,4%25.904+2,2%

Fuente: AEDIVE-GANVAM

A la vista de los datos, desde AEDIVE y GANVAM se insta al Gobierno a tomar medidas contundentes e inmediatas, capaces de hacer cumplir los ambiciosos objetivos que el propio Ejecutivo se ha marcado en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC), máxime después de que el sector haya acometido un importante esfuerzo inversor para adaptarse a la transición hacia las cero emisiones, con el objetivo de que los usuarios adopten la movilidad eléctrica.

En este sentido, abogan por medidas fiscales, que reduzcan la barrera del precio de adquisición, además de una revisión de la gestión de incentivos, dado que estos deben aplicarse en el momento de la compra y no computar como rendimiento en el IRPF.

Estas mejoras en los planes de incentivo deben incluir también ayudas para camiones y autobuses, así como apostar decididamente por los vehículos de dos ruedas que tanto contribuyeron al despegue de la electromovilidad.

Followers
17.921
Separator Single Post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *