VISITA NUESTROS PORTALES
diciembre 6, 2023
Noviembre eléctrico: Incrementan un 37,5% las matriculaciones eMobility
By Mobility Portal España

Noviembre eléctrico: Incrementan un 37,5% las matriculaciones eMobility

Ante este contexto, AEDIVE y GANVAM prevén que el mercado de la movilidad eléctrica cierre 2023 con una subida de alrededor del 39%, lo que supondría situarse en el entorno de las 140.000 unidades matriculadas de vehículos electrificados de todo tipo.

Las matriculaciones de vehículos electrificados (100% eléctricos + híbridos enchufables) de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) subieron un 37,5% en noviembre frente al mismo mes del año pasado, hasta alcanzar las 13.885 unidades.

Todo esto, según datos de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (GANVAM). De esta forma, acumulan un ascenso del 38,2% en lo que va de año, con un total de 124.932 unidades.  

Cuadro 1. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros + híbridos enchufables 

Tipo de vehículoNov. 2023% var.Acumulado% var.
Turismos11.733+42,5%104.021+46,6%
Furgonetas957+122,0%6.580+77,1%
Quad/ATV/Triciclos29-42,0%229-18,2%
Cuadriciclos101+9,8%980-3,0%
Ciclomotores195-49,7%4.494-2,0%
Motocicletas758-12,9%7.970-17,0%
Industriales medios30,0%22+266,7%
Industriales pesados5-81,5%144+80,0%
Autobuses/Autocares104+1.633,3%492+284,4%
TOTAL13.885+37,5%124.932+38,2%
Fuente: AEDIVE-GANVAM

Si los separamos por tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos de todo tipo (turismos, dos ruedas, comerciales e industriales) crecieron casi un 60% en noviembre con respecto al mismo mes del año pasado, con un total de 8.213 unidades matriculadas.

En lo que llevamos de ejercicio, registraron un ascenso del 46,8%, hasta alcanzar las 68.746 unidades.

Cuadro 2. Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoNov. 2023% var.Acumulado% var.
Turismos6.224+82,2%48.397+74,1%
Furgonetas795+90,2%6.053+82,3%
Quad/ATV/Triciclos29-42,0%229-18,2%
Cuadriciclos101+9,8%980-3,0%
Ciclomotores195-49,7%4.494-2,0%
Motocicletas758-12,9%7.970-17,0%
Industriales medios30,0%22+266,7%
Industriales pesados5-81,5%122+52,5%
Autobuses/Autocares1031.616,7%479+274,2%
TOTAL8.213+55,9%68.746+46,8%
Fuente: AEDIVE-GANVAM

En un análisis por tipo de vehículos, las matriculaciones de turismos 100% eléctricos subieron un 82,2% durante el mes pasado –comparado con noviembre de 2022-, hasta alcanzar un total de 6.224 unidades. En el acumulado, subieron un 74,1%, lo que supone una suma de 48.397 unidades matriculadas hasta noviembre.

Por su parte, las matriculaciones de ciclomotores eléctricos continúan a la baja y registraron un descenso del 49,7% durante el mes pasado, con un total de 195 unidades vendidas. Hasta noviembre, sus ventas cayeron un 2% en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta situarse en las 4.494 unidades.

En su caso, las matriculaciones de motocicletas cero emisiones se situaron en las 758 unidades en noviembre, lo que supone casi un 13% menos en comparación con el mismo mes del año pasado. En lo que llevamos de ejercicio, acumulan un retroceso del 17%, hasta situarse en las 7.970 unidades matriculadas.

Continuando con el análisis por tipo de vehículo, los datos de AEDIVE y GANVAM muestran cómo las matriculaciones de furgonetas eléctricas continúan con su tendencia al alza y crecieron un 90,2% en noviembre frente al mismo mes del año pasado, hasta alcanzar las 795 unidades vendidas. En lo que va de año, sus ventas aumentaron un 82,3%, con un total de 6.053 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables crecieron un 17,4% en noviembre frente al mismo mes del año pasado, con un total de 5.672 unidades, sumando tanto turismos como furgonetas. En lo que va de año, acumulan un crecimiento del 29% en comparación con el mismo periodo del año anterior. A la vista de los datos, casi el 15% de las matriculaciones de turismos registradas en noviembre correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables).

Cuadro 3. Matriculaciones de vehículos híbridos enchufables

Tipo de vehículoNov. 2023% var.Acumulado% var.
Turismos5.509+14,3%55.624+28,9%
Furgonetas162+1.146,2%527+33,8%
Autobuses y autocares10,0%130,0%
Industriales pesados00,0%220,0%
TOTAL5.672+17,4%56.186+29,0%
Fuente: AEDIVE-GANVAM

Ante este contexto, AEDIVE y GANVAM prevén que el mercado de la movilidad eléctrica cierre 2023 con una subida de alrededor del 39%, lo que supondría situarse en el entorno de las 140.000 unidades matriculadas de vehículos electrificados de todo tipo.

Followers
17.921
Separator Single Post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *